Сделан первый шаг на пути восстановления храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Югостицы Лужского района.
23 мая, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в Югостицах прошёл субботник по расчистке территории храма. Ставилась задача убрать сорную растительность, молодую поросль, упавшие деревья, мусор вдоль стен.
Но внутри самого полуразрушенного храма (освящён в 1859 году) тоже нужно было приложить руки. И этим после коллективного молебна на добрые дела занялась женская часть святоградцев, прибывших на субботник из Коммунара. А мужская группа, включая главу соцотдела епархии о. Алексея Дудина, взяла на себя спил и уборку поваленных деревьев, очистку от сорной растительности.
Нужно отдать должное администрации Скребловского сельского поселения и КФХ «Брод»: они активно поддержали субботник. Упоминается ещё АНО «Универсум» (проект «Чистая Луга»). К работе подключились и многие местные жители, но прежде обязательно спрашивали: «Вы и реставрировать храм будете?».
Скажем честно: ответа на этот вопрос у нас пока нет. Мы сделали первый шаг и надеемся, что Бог благословит наше благое намерение по восстановлению святыни.






