Сегодня, 25 мая, гуманитарный конвой «Святограда» принял курс на Донбасс. Возглавил группу руководитель отдела социального служения Гатчинской епархии иерей Алексей Дудин. Для о. Алексея это уже десятая командировка в зону конфликта.
В группу вошли советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, руководитель добровольческого филиала в пос. Пудость Владимир Осипов, специальный корреспондент и оператор телеканала «Союз» Глеб Ильинский и Андрей Ульяновский, а также постоянный участник экспедиций, актер театра и кино Сергей Синцов.
В маршрутном листе — Донецк, Ясиноватая, Енакиево, Горловка… Встречи с военнослужащими и медиками, со священниками и добровольцами, восстанавливающими разрушенную Авдеевку…
В сборе гуманитарного груза на Донбасс участвовало огромное число неравнодушных людей, — сказал о. Алексей в интервью съёмочной группе телеканала «Ореол 47». — Благодарим наш «швейный спецназ» и плетуний маскировочных сетей. Спасибо прихожанам храма св. князя Владимира, откликнувшимся на призыв поучаствовать в сборе. Особые слова благодарности — Автандилу Георгиевичу Микаве (больница святой Марии Магдалины в Петербурге). Сердечно благодарим также Олега (несколько коробок консервированной продукции), Василину (сухие супы от организации «Петербургские борщи»), Ирину («Петербургтеплоэнерго»), супругов Марину и Игоря, и всех тех, кто внёс свою лепту в поддержку воюющего Донбасса.
Третий год «Святоград» ведёт летопись историй людей, волею судьбы оказавшихся в зоне СВО. Не склонивших голову перед неонацистами. Защищавших Донбасс и восстанавливающих разрушенные дома и храмы. «Донбасская сага» будет продолжена!
Доброго пути нашему гуманитарному конвою, плодотворной работы во имя Победы!







